Поездка в Ломоносов

Вчера, 31 января, группа получателей социальных услуг Психоневрологического интерната №9 побывала в городе Ломоносов.

Первым пунктом посещения стал Краеведческий музей, расположенный в историческом центре Ломоносова. Музей был основан в 1970 году в бывшем здании офицерской школы, постройки конца 19 века, и на данный момент является памятником истории и архитектуры.

Экспозиции музея посвящены разным периодам жизни города – до правления Петра I, Ораниенбаум (прежнее название города Ломоносов) в периоды 18, 19 и 20 века. В коллекциях представлено множество археологических находок, макеты крепостей, изделий бывшей здесь фабрики по изготовлению цветного стекла, экспонаты и предметы оставшиеся от бывшей в этом здании офицерской школы, различные артефакты времен Великой Отечественной войны, личные вещи известных людей, связанных с городом Ломоносов.

После интересной и познавательной экскурсии проживающие нашего интерната посетили собор Архангела Михаила и прогулялись по улицам Ломоносова. Особое впечатление на участников поездки произвела колонна «Город Воинской славы», которая была открыта в 2015 году. Звание города Воинской славы Ломоносову присвоено в 2011 году.

Памятная стела представляет собой колонну дорического ордера, увенчанную гербом Российской Федерации и установленную на постаменте в центре квадратной площади. Высота стелы составляет 11 метров.

Наш город Ломоносов не велик,

Он только спутник «Северной столицы»,

Но кто в историю его достаточно проник,

По праву может им с достоинством гордиться.