Экскурсия ПНИ №9 в Петропавловскую крепость Санкт-Петербурга.

Культ организатор Олейник Валентина Петровна и проживающие ПНИ9 совершили незабываемую экскурсию в Петропавловскую крепость Санкт-Петербурга. 
Традиционно экскурсию начинают с главных ворот крепости, украшенных барельефами (в том числе двуглавым орлом) и статуями античных богинь. Одними этими воротами можно восторгаться половину дня! 
Далее проходим к Собору св. Петра и Павла — нетипичному православному храму, содержащем в своём интерьере и экстерьере элементы католицизма. 

Пока идём к собору, восхищаемся Петровскими жилыми постройками — домом инженеров, домом коменданта… Эти невысокие строения выполнены очень добротно, в них и сейчас хочется въехать) 
У Собора стоит очень интересный, даже загадочный, памятник сидящему Петру Великому (сохраню интригу!) 
Красива и площадь перед Собором. Сразу видно — центр европейской столицы! 
До сих пор, по традиции, Петропавловская каждый день в полдень производит залп из артиллерийского орудия (орудия хорошо видны с площади). Стреляет, конечно же, холостыми) 
Великолепно убранство Собора св. Петра и Павла! Много золота, много света, много простора. 
Здесь, на уровне фундамента, под громадными надгробиями покоятся русские цари, императоры, великие князья Романовы. В пристроенной часовне можно увидеть надгробия Романовых, ушедших из жизни в 1990е и 2000е. 
После Собора вам предложат пройтись по Тюрьме Трубецкого бастиона — месту, где в 19-20 века решалась судьба русских революционеров, бунтарей…